СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Следуя курсом миротворчества и устойчивого развития
29 Ноябрь 2023 г., 09:43

Взаимовыгодное партнёрство, конструктивный диалог на международной арене, реализация совместных проектов, повышение экономического потенциала страны выступают в числе приоритетных направлений социально ориентированной политики Президента Сердара Бердымухамедова, во главе угла которой всемерная забота о человеке, его благополучии.Об этом сообщил ТДХ.

20 ноября Президент Туркменистана по цифровой системе провёл рабочее совещание, где был обсуждён ход сезонных полевых и других соответствующих работ в регионах страны.

Как отмечалось, в велаятах продолжаются сбор сырца и доставка на приёмные пункты, обеспечивается его надлежащее хранение и переработка на хлопкоочистительных предприятиях, производятся свое­временные расчёты с дайханами за сданный урожай. На пшеничных полях осуществляется уход за всходами. Наряду с этим проводится вспашка земель под урожай хлопчатника будущего года.

В Дашогузском и Лебапском велаятах ведётся уборка риса, а в Марыйском велаяте – сахарной свёклы.

Акцентировав внимание на значимости проводимых полевых работ, Президент Сердар Бердымухамедов поручил ускорить темпы хлопкоуборочной страды, обеспечить строгое соблюдение требований агротехники при уходе за посевами пшеницы, держать под строгим контролем сбор урожаев других культур, в частности, риса и сахарной свёклы.

Отдельные указания касались обеспечения качества возведения объектов социального и производственного назначения, намеченных к сдаче в эксплуатацию в текущем году в соответствии с Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах.

В целях рационального и эффективного использования земельных ресурсов, а также регулирования земельных отношений Президент Туркменистана на минувшей неделе подписал Постановление, утвердив состав Государственной комиссии по земельным вопросам.

22 ноября Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Малайзии в Туркменистане Мохда Сухаими Бин Ахмад Таджуддина.

В ходе обмена мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития турк­мено-малайзийского партнёрства собеседники с удовлетворением отметили широкие возможности для его дальнейшего наращивания в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Глава государства подчеркнул, что Малайзия является одним из важнейших партнёров Туркменистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Акцент был сделан на многолетней успешной деятельности в Туркменистане нефтегазовой компании Малайзии «Petronas Carigali», вносящей весомый вклад в развитие нефтегазовой промышленности нашей страны.

Также было обсуждено взаимодействие двух государств в рамках международных организаций, в частности, ООН, Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества.

24 ноября Президент Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестку дня вынесены прио­ритетные задачи, связанные с социально-экономическим развитием страны, а также ряд других вопросов.

Отметив, что на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению Туркменистана принята Резолюция, в ­соответствии с которой дата «300-летие Махтумкули Фраги» внесена в список памятных дат, которые будут отмечаться совместно с ЮНЕСКО в 2024–2025 годах, глава государства подчеркнул, что это ещё одно подтверждение признания на мировом уровне вклада, внесённого выдающимся мастером слова в общечеловеческую культуру.

В предстоящем году будет проведён ряд мероприятий международного значения по случаю 300-летнего юбилея великого мыслителя, поэта туркменского народа Махтумкули Фраги, сказал Президент Сердар Бердымухамедов, сердечно поздравив соотечественников с этим замечательным событием.

В числе вопросов, обсуждённых на заседании Кабинета Министров – законотворческая деятельность национального Парламента, модернизация объектов ТЭК, совершенствование работы научно-исследовательских институтов нефтегазового комплекса страны, подготовка законопроекта «Об энергосбережении и эффективном использовании энергии», меры по обеспечению соответствия работы международных аэропортов Туркменистана мировым стандартам в области гражданской авиации, дальнейшее развитие морского судоходства, ход сезонных полевых работ.

Отдельной темой стали предпринимаемые шаги, связанные с выполнением условий Глобального метанового обязательства. Также прозвучала информация о предлагаемых конкретных мерах с целью снижения выбросов метана в атмосферу, в том числе за счёт использования современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в сферах энергетики, промышленности и транспорта.

В этом контексте Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на дальнейшем совершенствовании деятельности научно-исследовательских институтов нефтегазового комплекса страны. Отметив важность внедрения в их работу последних достижений науки и технологий, глава государства распорядился эффективно применять рекомендации учёных и научных сотрудников НИИ в деятельности государственных концернов.

В числе других событий прошедшей недели – очередное заседание Меджлиса седьмого созыва, одним из основных пунктов повестки дня которого стал вопрос принятия проекта Закона «О Государственном бюджете Туркменистана на 2024 год», а также Постановления «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2022 год».

Как подчёркивает Президент страны, Государственный бюджет является важнейшим механизмом планирования экономики. В связи с этим большие объёмы средств главного финансового плана направлены на развитие сфер образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, госуслуг, строительства объектов производственного и социального назначения, в том числе жилья, новых посёлков в велаятах.

Предварительное обсуждение выше­указанных законопроектов с учётом рекомендаций, данных Президентом Сердаром Бердымухамедовым на заседании Кабинета Министров, прошло во всех комитетах Меджлиса, а также в министерствах и ведомствах страны.

Как отмечалось на заседании, основная расходная часть Госбюджета будет выделена на развитие социальной сферы, увеличение размеров зарплаты, пенсий, государственных пособий и стипендий, а также на реализацию соответствующих проектов.

Кроме того, был обсуждён ряд других законопроектов, в том числе: «О присоединении к международной Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом»; «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана»; «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана»; «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «Об охране объектов национального историко-культурного наследия»; «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Туркменистана».

Вынесенные на рассмотрение очередного заседания Меджлиса Туркменистана седьмого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты.

На прошлой неделе в Ашхабаде стартовал XIV Чемпионат мира по курашу. Торжественная церемония открытия турнира состоялась на крытой арене крупнейшего в регионе Центральной Азии Олимпийского городка.

Для захватывающих поединков традиционной борьбы тюркских народов на поясах в семи мужских и восьми женских весовых категориях были выделены лучшие площадки в Спортивном комплексе боевых искусств, входящем в инфраструктуру столичного Олимпийского городка.

Также в Ашхабаде прошёл международный медиафорум «Чемпионат мира по курашу в мировой прессе», который собрал руководителей Международной ассоциации кураша (IKA), Государственного комитета по физической культуре и спорту, НОК Туркменистана, представителей отечественных и мировых СМИ. Журналисты были проинформированы об этапах подготовки сборной Туркменистана к важнейшему турниру года.

Программой Чемпионата мира предусмотрено и проведение международных тренерских и судейских семинаров.

Трансляция мирового первенства в прямом эфире обеспечивалась на телеканалах «Türkmenistan sport» и «Ýaşlyk», а также через спутник «Türkmen Älem 52°E».

В Ашхабаде состоялась международная научно-практическая конференция «Устойчивый транспорт: вклад в устойчивое развитие» по случаю впервые отмечаемого Всемирного дня устойчивого транспорта. Дата праздника – 26 ноября – учреждена на основании Резолюции ООН от 16 мая 2023 года, выдвинутой по инициативе Туркменистана и принятой при единогласной поддержке государств-членов.

Как подчеркнул в своём приветственном Обращении к участникам конференции Президент Сердар Бердымухамедов, совершенствование внутренней транспортной инфраструктуры, её активное интегрирование в международную транспортно-логистическую систему, ускорение темпов транзитных грузоперевозок имеют большое значение для экономического прогресса. Именно поэтому Туркменистан с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций призывает акцентировать внимание на решении данных вопросов не только на национальном и региональном уровнях, но и в глобальном масштабе.

По инициативе Туркменистана Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла Резолюцию, направленную на развитие качественно нового формата сотрудничества в сфере транспорта. Эти важнейшие документы являются свидетельством успешности на мировом уровне проводимых Туркменистаном преобразований в транспортной сфере, отмечается в послании главы государства.

В форуме, проходившем в гиб­ридном формате, приняли участие руководители и специалисты отечественных профильных организаций и ведомств, представители Офиса Программы развития ООН в Туркменистане, авторитетных международных, региональных и субрегиональных транспортных структур, крупных компаний, работающих в сфере транспорта, и др.

В ходе пленарного и секционных заседаний были обсуждены такие вопросы, как глобальный опыт и будущее развитие устойчивого транспорта, внедрение новых технологий, повышение безопасности и эффективности перевозок, снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду, развитие транспортной инфраструктуры и мультимодальных перевозок, цифровизация транспортной отрасли и др.

Особый акцент в выступлениях был сделан на практических шагах, претворяемых в жизнь в Туркменистане в этом стратегически важном секторе.

Зарубежные участники конференции, подтвердив стремление к дальнейшему всемерному расширению и углублению плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, обменялись мнениями о путях его наращивания.

В целом события минувшей недели, вписав ещё одну яркую страницу в летопись эры Возрождения новой эпохи могущественного государства, служат наглядным свидетельством успешного расширения политического диалога Туркменистана с международным сообществом, наращивания экономического сот­рудничества с зарубежными странами, упрочения деловых связей в различных сферах во имя всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.