СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы 09 Май 2025 г., 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства 09 Май 2025 г., 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы 09 Май 2025 г., 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана 09 Май 2025 г., 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ 09 Май 2025 г., 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ 09 Май 2025 г., 09:14

Евросоюз и Туркменистан отмечают 30-летний юбилей дипломатических отношений
22 Ноябрь 2023 г., 18:51

В представительстве Европейского Союза в Туркменистане прошла пресс-конференция в честь 30 летия со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Европейским Союзом. На конференции были ключевые выступления Госпожы Беаты Пекса посла Европейского Союза в Туркменистане и заместителя министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой.Об этом сообщил МИЦ.

В многовекторной внешней политике Туркменистана многостороннее взаимодействие с Европейским Союзом является одним из ключевых направлений. С момента установления дипломатических отношений в феврале 1993 года накоплен позитивный опыт конструктивного сотрудничества в различных сферах – политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной.

Двусторонние отношения между Туркменистаном и Европейским Союзом регулируются Временным торговым соглашением (2010 г.) до ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Европейским парламентом.

В рамках этого Соглашения ЕС и Туркменистан проводят ежегодные встречи двустороннего Совместного комитета для обсуждения ключевых аспектов двусторонних отношений, в частности, в торговле и экономике, реализация стратегии ЕС-Центральная Азия, политические и экономические события, и ключевые аспекты программ сотрудничества ЕС в области развития.

В ходе конференции были упомянуты достижения ЕС в Туркменистане и были обсуждены дальнейшие перспективы. Еще были презентованы успешные проекты финансируемые Евро Союзом. Стороны отметили важность сотрудничества в области образования, здравоохранения, окружающей среды, пограничной службы и улучшения условий жизни населения.

В рамках недели культуры Европейского союза в Туркменистане будут проведены концерты детского хора под руководством Виты Тимермаме Мура: 26-го нобяря во дворце Мукамов, 3-го декабря в Государственном драматическом театре марыйского велаята имени Кемине.