СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по цифровой системе
21 Ноябрь 2023 г., 10:23

Президент Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл рабочее совещание при участии заместителя Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыева, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов. На повестку дня вынесены вопросы, связанные с ходом сезонных полевых и других соответствующих работ в регионах страны.Об этом сообщило информагентство ТДХ.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Р.Ходжагулыеву, доложившему о состоянии дел на полях региона.

Как отмечалось, в настоящее время продолжается уборка хлопка без потерь, обеспечивается его качественная переработка на хлопкоочистительных предприятиях, своевременно осуществляются расчёты с арендаторами за сданный сырец. Наряду с этим в велаяте проводится вспашка земель под урожай хлопчатника будущего года.

На полях, засеянных пшеницей, идут работы по уходу за всходами, при этом эффективно используется сельхозтехника.

Прозвучала информация о состоянии дел на объектах различного назначения, строящихся в рамках Национальной сельской программы и запланированных к вводу в эксплуатацию в текущем году.

Заслушав отчёт и акцентировав внимание на значимости проводимых в настоящее время полевых работ, Президент Сердар Бердымухамедов поручил ускорить темпы хлопкоуборочной страды, обеспечить строгое соблюдение требований агротехники при уходе за посевами пшеницы.

Глава государства распорядился также держать под строгим контролем ход и качество строительства объектов социального и производственного назначения, возводимых в рамках Программы социально-экономического развития страны, и своевременную сдачу новостроек в эксплуатацию.

Затем о состоянии дел в регионе доложил хяким Балканского велаята Х.Ашырмырадов.

Как отмечалось, в эти дни продолжается сбор оставшегося урожая хлопка, собранный сырец перерабатывается на хлопкоочистительных предприятиях, осуществляются своевременные расчёты с производителями за сданную продукцию. Наряду с этим ведётся вспашка земель под урожай хлопчатника будущего года.

Предпринимаются необходимые меры по уходу за посевами пшеницы, при этом эффективно используются сельхозтехника и оборудование.

Сообщалось также о ходе строи­тельства в рамках Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года объектов различного назначения, запланированных к вводу в эксплуатацию в текущем году.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность проводимых в эти дни сельскохозяйственных кампаний и поручил хякиму держать под строгим контролем сбор хлопка до последней коробочки и надлежащий уход за посевами пшеницы.

Помимо этого, глава государства распорядился держать в поле зрения качество строительства объектов, сдача в эксплуатацию которых намечена на текущий год в соответствии с Национальной сельской программой.

Рабочее совещание по цифровой сис­теме продолжилось отчётом хякима ­Дашогузского велаята С.Солтанмырадова о ходе полевых работ в регионе.

Как сообщалось, предпринимаются надлежащие меры для сбора и бесперебойного приёма урожая хлопчатника с последующей переработкой и хранением на профильных предприятиях, а также для своевременного расчёта с производителями. Вместе с тем продолжается вспашка площадей в целях подготовки к предстоящей посевной кампании.

Делается также всё необходимое для ухода за посевами пшеницы согласно установленному графику и требованиям агротехники.

Кроме того, в заключительную стадию вступила уборка риса.

Прозвучала информация о динамике строительства объектов, намеченных к вводу в строй в нынешнем году согласно Национальной сельской программе.

Резюмируя отчёт и акцентируя внимание на важности качественного завершения сезонных полевых работ, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под неослабным контролем темпы сбора хлопчатника и соблюдение агротехнических норм при уходе за посевами пшеницы.

Отдельные указания касались обес­печения качества возведения объектов социального и производственного назначения, намеченных к сдаче в эксплуатацию в текущем году в соответствии с Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах.

Затем о состоянии дел в регионе доложил хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев.

Сообщалось, что в регионе предпринимаются надлежащие меры, нацеленные на качественный сбор выращенного урожая «белого золота», его сохранение и переработку на хлопкоочистительных предприятиях, а также своевременно производятся расчёты с земледельцами за сданный сырец. Осуществляется также вспашка земель для подготовки к урожаю будущего года.

Наряду с этим в соответствии с агротехническими требованиями проводится уход за пшеницей.

Координируется и оптимизируется сбор риса и его сдача на харман Родины.

Вместе с тем, было доложено о темпах строительства объектов, запланированных к вводу в строй в нынешнем году в соответствии с Национальной сельской программой.

Заслушав отчёт и подчеркнув необходимость надлежащего и организованного завершения сельскохозяйственных работ, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился ускорить темпы сбора хлопчатника, а также обеспечить свое­временное завершение ухода за посевами пшеницы согласно агротехническому календарю и бесперебойное проведение уборки риса.

Глава государства также поручил руководителю региональной администрации держать под контролем качество строительства социальных и производственных объектов, запланированных к открытию в текущем году согласно Программе социально-экономического развития страны.

Затем о ходе сезонных сельскохозяйственных работ отчитался хяким Марыйского велаята Б.Оразов.

Как отмечалось, осуществляются соответствующие меры для сбора без потерь урожая хлопка, его транспортировки на приёмные пункты, надлежащего хранения и качественной переработки на профильных предприятиях, а также своевременно производятся расчёты с производителями за сданный сырец.

Наряду с этим проводится вспашка земель для подготовки хлопковых полей к урожаю 2024 года.

Уход за посевами пшеницы осуществляется согласно нормам агротехники, при этом эффективно используются сельскохозяйственная техника и оборудование.

В велаяте продолжается сбор сахарной свёклы. Собранный урожай доставляется на приёмные пункты, а затем на переработку.

Кроме того, хяким доложил о ходе строительства в велаяте в рамках Национальной сельской программы и Программы социально-экономического развития страны объектов социального и производственного назначения, которые планируются сдать в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт и отметив, что главным требованием сегодняшнего дня является качественное выполнение в агротехнические сроки сезонных сельскохозяйственных работ, глава государства поручил хякиму держать под строгим контролем ускорение темпов хлопкоуборочной кампании, уход за пшеничными полями, а также сбор урожая сахарной свёклы.

Кроме того, глава государства распорядился осуществлять контроль за качеством строительства объектов различного назначения, запланированных к вводу в строй в велаяте в текущем году в соответствии с Программой социально-экономического развития страны.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев, курирующий АПК, доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний в регионах страны.

Как отмечалось, в велаятах продолжаются сбор хлопка, его доставка на приёмные пункты, обеспечивается надлежащее хранение сырца и переработка на хлопкоочистительных предприятиях, производятся своевременные расчёты с дайханами за сданный урожай.

На пшеничных полях осуществляется уход за всходами.

В то же время, в Дашогузском и Лебапском велаятах продолжается уборка риса, а в Марыйском велаяте – сахарной свёклы.

На земледельческих площадях велаятов проводится вспашка земель в целях подготовки к посевной хлопчатника под урожай будущего года.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что главным требованием сегодняшнего дня является качественное выполнение в агротехнические сроки всех сезонных полевых работ, поручив вице-премьеру постоянно держать в поле зрения ускорение темпов сбора хлопка, уход за пшеничными полями.

Обращаясь к участникам рабочего совещания и вновь подчеркнув важность осуществляемых в эти дни сезонных сельскохозяйственных кампаний, глава государства отметил необходимость ответственного подхода к успешной реализации поставленных задач и дал конкретные указания по их решению.

Завершая рабочее совещание по цифровой системе, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал всем крепкого здоровья и больших успехов в труде во имя процветания суверенной Отчизны и благополучия народа.