СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Республики Узбекистан
18 Ноябрь 2023 г., 08:37

 

Президент Сердар Бердымухамедов принял министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёра Саидова.Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив глубокую признательность за уделённое для встречи время, гость передал главе Туркменистана и Национальному Лидеру туркменского народа тёплые приветствия и наилучшие пожелания от имени Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Радушно поприветствовав руководителя внешнеполитического ведомства дружественной страны на гостеприимной туркменской земле, Президент Сердар Бердымухамедов адресовал ответные наилучшие пожелания высшему руководству соседнего государства, выразив уверенность в продуктивности нынешнего визита узбекской делегации, в ходе которого стороны смогут обменяться мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Республика Узбекистан является близким соседом и стратегическим партнёром Туркменистана. Развивая наши отношения, мы всегда опираемся на исторические узы дружбы и взаимопонимания, сложившиеся на протяжении многих веков, – сказал глава государства.

Как отмечалось, сегодня туркмено-узбекское сотрудничество успешно развивается по самому широкому спектру направлений. Наши страны эффективно координируют свои действия и консолидируют усилия на международной арене.

Дав высокую оценку достигнутому уровню доверия и взаимопонимания между высшим руководством двух братских государств, собеседники подчеркнули, что регулярно проводимые встречи всегда способствуют дальнейшему расширению всестороннего сотрудничества.

В этом контексте Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что с особой теплотой вспоминает свой недавний визит в Ташкент для участия в 16-м Саммите глав государств-членов Организации экономического сотрудничества. Программа визита была содержательной – в его рамках проведены конструктивные переговоры с Президентом Республики Узбекистан, намечены планы взаимодействия на будущее.

Как констатировалось, в повестке многопланового партнёрства особое место отводится торгово-экономическим связям. С удовлетворением было отмечено, что позитивную динамику роста демонстрирует двусторонний товарооборот, активно расширяется взаимодействие в топ­ливно-энергетическом, транспор­т­но-
логистическом и сельскохозяйственном секторах. Ведётся последовательная работа по использованию потенциала сотрудничества между регионами двух стран.

Заострив внимание на необходимости дальнейшего развития культурно-гуманитарных связей, собеседники подтвердили намерение сторон и далее поддерживать научно-образовательные обмены, проведение концертов, выставок и других культурных мероприятий, способствующих сближению двух народов.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов в работе, а братским народам двух стран – мира, благополучия и дальнейшего процветания.