СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и ЮНЕП конкретизировали приоритеты дальнейшего взаимодействия
16 Ноябрь 2023 г., 09:25

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен конкретизировали приоритетные направления дальнейшего взаимодействия сторон в ходе онлайн-встречи.Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal». 

Собеседники обменялись мнениями по текущим вопросам в области экологии, изменения климата и охраны окружающей среды. Мередов подчеркнул, что Туркменистан рассматривает решение проблем изменения климата как неотъемлемую часть устойчивого развития. Он также отметил активную поддержку страной Парижского соглашения по климату, ратифицированного в 2016 году.

Стороны выразили общее мнение относительно необходимости объединения усилий на международном, региональном и национальном уровнях для решения глобальных экологических проблем.

Также была подчеркнута важность многостороннего и системного партнерства при скоординированной деятельности с международными организациями. В этом контексте Туркменистан подтвердил актуальность создания Регионального Центра по климатическим технологиям для стран Центральной Азии с штаб-квартирой в Ашхабаде.

Также было подчеркнуто, что подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством охраны окружающей среды Туркменистана и Программой ООН по окружающей среде 13 ноября этого года является значимым шагом в развитии сотрудничества. Этот меморандум станет основой для совместных усилий по разработке программ и проектов, направленных на внедрение климатических технологий и инноваций в Туркменистане и Центральной Азии.