СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Посол Хосейн Али Мустафа Ганнам поблагодарил Туркменистан
13 Ноябрь 2023 г., 10:28

Чрезвычайный и полномочный посол Государства Палестина в Туркменистане Хосейн Али Мустафа Ганнам поблагодарил туркменский народ и Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова за отправку гуманитарной помощи народу Палестины. Об этом он сказал в интервью корреспонденту Turkmenportal.

Через несколько дней исполнится семь лет с момента открытия Посольства Палестины в Туркменистане. Я занимаю пост чрезвычайного и полномочного посла Государства Палестина в Туркменистане почти шесть с половиной лет. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены около 30 лет назад, – отметил Хосейн Али Мустафа Ганнам.

Основная моя работа заключается в развитии дипломатических отношений между Палестиной и Туркменистаном. Мы организовываем визиты делегаций и встречи на различных уровнях для укрепления сотрудничества по многим взаимовыгодным направлениям. В августе Туркменистан посетила делегация во главе с министром иностранных дел Государства Палестина Риядом Аль-Малики. Был согласован план дальнейшего развития отношений.

Как вы оцениваете уровень политического диалога между странами?

Мы с уважением относимся к политике нейтралитета Туркменистана. Страны тесно взаимодействуют в рамках международных организаций. Политические вопросы обычно обсуждаются на высоком уровне во время визитов делегаций. В настоящее время приоритет отдается развитию гуманитарных отношений.

Какую роль играет культурно-гуманитарное сотрудничество?

 

Ранее мы проводили Недели культуры Палестины в Туркменистане. Надеемся возобновить такие мероприятия. Также важную роль играет гуманитарное сотрудничество. Туркменистан направил груз помощи палестинским детям, что отражает высокий уровень взаимопонимания.

Вы упомянули, что в ноябре текущего года Туркменистан отправил гуманитарную помощь народу Палестины. Как вы оцениваете это решение?

В тяжелое время для Палестины Туркменистан одним из первых отреагировал на ситуацию. Президент Сердар Бердымухамедов подписал распоряжение об отправке гуманитарного груза от имени Благотворительного фонда Гурбангулы Бердымухамедова.

Братские отношения между Палестиной и Туркменистаном имеют долгую историю. Между нашими народами всегда царили хорошие, дружественные отношения. Надеемся, что наши дети никогда не забудут щедрость и гостеприимство туркменского народа.

Уважаемый Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов исходят из принципов гуманизма и добрососедства. Они разделяют политику и гуманитарную деятельность. Я уверен, что Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова готов помогать любым народам независимо от их религиозных или политических взглядов. Этот Фонд пользуется большим уважением во многих странах.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Уважаемому Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Герою-Аркадагу Гурбангулы Бердымухамедову за оказанную нам помощь и поддержку палестинскому народу.