СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Республика Корея заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном в сфере водного хозяйства
02 Ноябрь 2023 г., 10:48

Министр окружающей среды Республики Корея Хан Хва Чжин заявила о заинтересованности официального Сеула в сотрудничестве с Туркменистаном в области водного хозяйства. Речь идет о взаимодействии в сфере комплексного управления водными ресурсами, опреснении морской воды, а также поддержке контактов с соответствующими учреждениями.Об этом сообщил новостной сайт  "ORIENT". 

Заложить основу для экспорта рассматриваемых возможностей панируется в рамках проходящего в Ашхабаде 16 форума сотрудничества «Центральная Азия — Республика Корея» в ходе встречи представителей и официальных лиц южнокорейских компаний в этой сфере с коллегами из ЦА, а также 5 туркмено-корейской бизнес-конференции.

«Мы планируем заложить основу для экспорта водной отрасли путем изучения практических мер сотрудничества, таких как комплексное управление водными ресурсами и опреснение морской воды», — заявила министр.

Начало последнего осеннего месяца года ознаменовалось стартом активного переговорного процесса между крупными компаниями и госструктурам республик Центральной Азии и Республики Корея на полях ашхабадского форума. Стороны в рамках двусторонних контактов уже подписали солидный пакет документов.