СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Республики Корея
02 Ноябрь 2023 г., 09:58

 

Вчера Президент Сердар Бердымухамедов принял ми­нистра иностранных дел Республики Корея Пак Чжина.Об этом сообщило информагентство на своём сайте "ТДХ".

Выразив искреннюю признательность за возможность личной встречи и приглашение принять участие в 16-м Форуме сотрудничества «Цент­ральная Азия–Республика Корея», гость передал главе государства и Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову сердечные приветствия от Президента Юн Сок Ёля, адресовавшего пожелания благополучия и процветания всем туркменистанцам. При этом подчёркивалось, что корейская сторона придаёт большое значение укреплению традиционного межгосударственного диалога, основанного на принципах взаимного уважения и конструктивного партнёрства.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Туркменистана передал ответные тёплые приветствия Президенту Республики Корея, пожелав министру иностранных дел дружественной страны и его коллегам успешного проведения форума, призванного придать новый импульс наращиванию эффективного взаимодействия в этом формате.

В продолжение встречи были с удовлетворением констатированы высокие темпы развития взаимовыгодного туркмено-корейского сотрудничества, охватывающего различные сферы. Как подчёркивалось, важным фактором всемерного укрепления межгосударственных отношений является установившийся открытый и доверительный диалог на высшем уровне.

В данном контексте Президент Сердар Бердымухамедов отметил плодотворный характер состоявшейся недавно, в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, встречи с Президентом Юн Сок Ёлем, в ходе которой был обсуждён широкий спектр вопросов двустороннего партнёрства и намечены его перспективные направления.

Отмечалось также, что наши страны успешно взаимодействуют по линии международных организаций и структур. В этой связи подчёркивалась результативность работы Форума сотрудничества между государствами Центральной Азии и Республикой Корея. На ежегодных встречах в данном формате обсуждаются вопросы активизации продуктивного партнёрства, в том числе в таких сферах, как энергетика, транспорт, экология, здравоохранение, гуманитарная область.

В последние годы регулярный характер также обрели туркмено-корейские связи по линии парламентов. Осуществ­ляются взаимные визиты спикеров законодательных органов двух стран, способствующие эффективному обмену опытом и расширению рабочих контактов между парламентариями.

Одним из приоритетных векторов межгосударственного сотрудничества выступает дальнейшее укрепление торгово-экономического партнёрства. Как известно, уже много лет ряд ведущих корейских компаний плодотворно работает в нефтегазовом и транспортном секторах экономики Туркменистана. При этом было подтверждено стремление сторон к продолжению продуктивного делового взаимодействия.

Подчёркивалось также, что неотъемлемой составляющей туркмено-корейских отношений является культурно-гуманитарная сфера. В этом контексте отмечалось успешное функционирование в Туркменистане образовательного центра по изучению корейского языка имени Короля Седжонга. Корейский язык также преподаётся в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади. Вместе с тем туркменская молодёжь обучается в передовых вузах Республики Корея.

Высказав главе государства признательность за состоявшийся предметный, обстоятельный разговор по ключевым вопросам сотрудничества, гость поделился своими впечатлениями о пребывании в Ашхабаде, подчеркнув, что искренне восхищён беломраморной туркменской столицей, оригинальностью и красотой её архитектурного ансамбля.

В завершение встречи Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и министр иностранных дел Республики Корея Пак Чжин выразили уверенность в дальнейшем поступательном развитии традиционно дружественного межгосударственного диалога, который год от года обретает новое конкретное наполнение.