СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Спикер туркменского парламента и посол Азербайджана обсудили перспективы сотрудничества
31 Октябрь 2023 г., 10:41

Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова провела встречу с новым послом Азербайджана Гисматом Гозаловым, обсудив с ним перспективы двустороннего сотрудничества.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

Председатель национального парламента отметила, что отношения между Туркменистаном и Азербайджаном достигли нового этапа развития, чему способствовали контакты на высшем уровне между обеими странами, активно развивающийся в последние годы диалог стратегического партнерства.

Дуньягозель Гулманова подчеркнула важность дальнейшего расширения связей между обеими странами в политической, экономической, гуманитарной сфера и значение сотрудничества между парламентами в укреплении отношений.

Гисмат Гозалов заявил, что достигнутый уровень стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном открывает новые горизонты для взаимодействия в различных сферах.

В плане межпарламентских контактов посол отметил визит в Туркменистан в декабре 2022 года председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой и подписание в рамках визита Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между законодательными органами обеих стран.

На встрече была выражена уверенность в продолжении эффективного практического сотрудничества между парламентами обеих стран, в том числе на уровне рабочих групп по межпарламентским связям, с целью дальнейшего развития стратегических отношений между двумя странами.

Президент Сердар Бердымухамедов принял нового посла Азербайджана в Туркменистане.

Гисмат Гозалов официально вступил в должность посла в Туркменистана в начале октября 2023 года,вручив верительные грамоты президенту Сердару Бердымухамедову.

За январь-август 2023 года товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном увеличился почти в 3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.