СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Страны СНГ выступили за скорейшую реализацию Соглашения о свободной торговле услугами
27 Октябрь 2023 г., 13:36

Главы правительств Содружества Независимых Государств в ходе очередного саммита согласились с необходимостью скорейшего вступления в силу Соглашения о свободной торговле услугами, а также подписали ряд документов, направленных на развитие сотрудничества между странами. Среди них договоры об упрочении взаимодействия в сфере геодезии, картографии, геоинформационных технологий, горно-металлургической отрасли и IT-секторе.Об этом сообщил новостной сайт"ORIENT".

«На октябрьском Саммите глав государств СНГ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо уделить особое внимание устранению торговых барьеров, созданию благоприятных тарифных условий и упрощению административных процедур. В данном контексте важным представляется скорейшее вступление в силу Соглашения о свободной торговле услугами. Этот документ позволит вывести наше взаимодействие на качественно новый уровень», — заявил казахстанский премьер Алихан Смаилов.

В работе саммита принял участие вице-премьер туркменского правительства, курирующий в Кабмине вопросы экономических, банковских и международных финансовых организаций, сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили развитие многостороннего партнерства, затрагивающего также сотрудничество по линии транспортно-логического сектора, и здесь, как отметили участники, имеется ощутимый прогресс, особенно что касается Транскаспийского международного транспортного маршрута и коридора «Север — Юг».

Отмечалось, что экономические успехи во взаимодействии государств-членов СНГ могут стать основой для усиления культурно-гуманитарного потенциала сотрудничества.