СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Кыргызстан и Иран вновь обсуждают создание транспортного коридора через Туркменистан
26 Октябрь 2023 г., 10:51

Правительственные делегации Ирана и Кыргызстана достигли договоренностей относительно расширения двустороннего сотрудничества, в том числе тех, которые касаются переговоров по созданию железнодорожного коридора «Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан — Иран»..Об этом сообщил информационный сайт"ORIENT".

Первый этап предполагает достижение взаимопонимания о продолжении переговоров по созданию нового железнодорожного маршрута с участием высших должностных лиц. В данном контексте министрам транспорта были адресованы соответствующие поручения.

Иранская делегация прибыла в Кыргызстан для участия в 22-м Совете глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, который состоится сегодня, 26 октября. Туркменистан также примет участие в заседании, его представит вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов.

Помимо прочего, Кыргызстан и Иран договорились на взаимной основе открыть на своих территориях торговые центры друг друга. Бишкек также рассчитывает на возведение Ираном электростанции и нефтеперерабатывающего завода на своей территории.