СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменские дипломаты нанесут визит в Израиль
31 Январь 2014 г., 16:41

2 февраля в Израиль прибудет с официальным визитом заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев. Как отмечают в израильском внешнеполитическом ведомстве, речь идет о поистине историческом событии. Туркменистан, граничащий с Ираном, долгие годы старался не афишировать развитие двусторонних связей с Израилем, чтобы не испортить отношения со своим южным соседом.

Посольство Израиля было открыто в Ашхабаде лишь в конце 2011 года, но в нем работал только израильский консул. Туркмены отвергли несколько предложенных им кандидатур послов, согласившись прошлом году принять кадрового дипломата Шеми Цура. Он вручил верительные грамоты президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову в прошлом июле. В декабре 2013 года посол-нерезидент Туркменистана в Израиле должен был вручить верительные грамоты президенту Пересу, но церемония была отложена из-за экстремальных погодных условий.

Вслед за Хаджиевым в Израиль прибудет официальный представитель другой постсоветской мусульманской республики - министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов. Он пробудет в Израиле с 18 по 20 февраля и проведет ряд встреч с различными официальными лицами.