СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Национальный Лидер туркменского народа и председатель КНР подписали ряд соглашений
19 Октябрь 2023 г., 11:46

В заключительный день рабочего визита в Пекин, Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Доме народных собраний, сообщает TDH.

Перед началом встречи стороны сфотографировались на фоне Государственных флагов Туркменистана и Китайской Народной Республики.

В ходе переговоров Национальный Лидер туркменского народа и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое, инвестиционное, энергетическое, транспортное, культурное и гуманитарное взаимодействие.

Стороны отметили поступательное развитие туркмено-китайских отношений, основанных на принципах добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам встречи состоялось подписание двусторонних документов, направленных на укрепление и расширение сотрудничества между Туркменистаном и Китаем.

В числе подписанных документов:

  • Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной таможенной службой Туркменистана и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики по сотрудничеству в области укрепления потенциала Программы Уполномоченных экономических операторов.