СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Россия-Туркменистан: перспективы двухсторонних отношений
30 Январь 2014 г., 19:13

Меня заинтересовали мнения российских экспертов, отвечавших на вопрос «Хроника Туркменистана» - Уйдет ли Россия из Туркменистана?. Прежде чем высказать свою точку зрения позволю себе не согласиться с «хроникиёрами», по поводу того, что у наблюдателей, дипломатов, экспертов и бизнесменов складывается впечатление, что якобы «Россия действительно выходит из игры за Туркменистан».

Нельзя на основании мнений нескольких экспертов делать такие выводы и  при этом ссылаться на не существующих дипломатов и бизнесменов. Сама постановка вопроса, что это «игра» в которую стремятся авторы хроники втянуть несведущих лиц, своего рода политическая спекуляция.

Экспертам, которые высказывали свою точку зрения, поступательность и постепенность развития, разрешения проблем в Туркменистане, может быть непонятна потому, что они не принимают непосредственное участие в проводимых политических и экономических реформах. Вырисовывается интересная картина, когда российские эксперты поднимают вопрос со своих позиций о том, что нужны ли интеграционные связи с Туркменистаном. На наш взгляд необходимо создавать условия для более углубленного политического и экономического сотрудничества, видеть перспективы будущих отношений.

Сколько бы ни говорили, но именно Туркменистан сохраняет наиболее лояльные и тесные политические и экономические отношения с Россией. Политика ясная и понятная, хотя кое-кто пытается создать поле информационного противостояния.

Каждое государство озабочено, прежде всего, своими национальными интересами. Оценивая свой геополитический и внутренний потенциал, Туркменистан избрал прагматический курс развития - курс постоянного позитивного нейтралитета. Философия нейтралитета стала важным фактором бесконфликтного согласия, политикой стабильности и социальной консолидации.

В Туркменистане нет проблем с бипатридами, как это пытаются преподнести в некоторых СМИ России.

Россия заинтересована в отражении угроз радикального экстремизма из Афганистана. И если эти проблемы возникают, поднимаются, решаются совместно с другими странами ЦА, то Туркменистан также входит в зону безопасности России. Угрозы есть и их надо предупреждать совместно.

На сегодня этот вопрос Туркменистан решает самостоятельно. Но интересы у России и Туркменистана одинаковые – это стабильность, процветание и единство афганского народа. Думается, в будущем именно Туркменистан, станет безопасным звеном в торгово-экономических отношениях России и Афганистана.

Политика нейтралитета предполагает абсолютно равные условия для всех потенциальных партнеров. У Туркменистана нет подчинения императивам масштабной геополитической игры. Главное условие для развития отношений - это равноправное сотрудничество. Политические и экономические реформы продолжаются независимо от участия и согласия той или иной стороны, надо только внимательнее к ним приглядываться и изыскивать возможность их понимания и использования.

Туркменистан сотрудничает с Татарстаном, Астраханью, Свердловском, Санкт-Петербургом и рядом других регионов России. В августе 2013 г. в Белгороде прошел российско-туркменский экономический форум. В марте 2014 г. планируется проведение конференции «Газохимическая промышленность стран СНГ». Связи есть, и они будут развиваться. Так, что не надо изобретать колесо. Стратегия, опирающаяся на ненормальные отношения, обречена на провал.

Статистика говорит сама за себя - идет экономический рост. По данным ООН, ВВП Туркменистана вырос на 9,5% в 2013 году. Такой же рост ожидается в 2014 году. Рост экономики России прогнозируется на уровне 2,5% в 2014 году. Реализация ряда совместных, экономических проектов, внесет свою лепту в развитие отношений России и Туркменистана. К примеру, введение в эксплуатацию железнодорожного коридора «Север-Юг» призваного обеспечить удобную и экономическую доставку грузов из Европы в Азию, из Дальнего Востока на Ближний. Давно пора осознать необходимость создания эффективного механизма взаимодействия в экономических отношениях двух стран.

Главная ставка во внешнеполитической стратегии Туркменистана - газ.  На темпы экономического роста Туркменистана влияет целый ряд факторов, но главное из них сегодня это сотрудничество с Китаем и оно развивается. Это не противоречит стратегическим интересам России и Туркменистана. Вопрос только в том, как развить отношения между странами в нефтегазовом секторе. Альтернативы здесь нет. Если не сегодня, то завтра интересы взаимоотношений обязательно возникнут.

Возможно если бы, туркменский газ поступал в Украину равномерно и постоянно, той ситуации, которая наблюдается сейчас в этой стране, не было бы.

Противоречия есть, но стратегическая значимость отношений должна взять верх.

Туркменистан зона стабильности, а это является гарантом взаимовыгодных политических и экономических отношений с другими странами, в том числе и с Россией.