СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане прошло заседание высшего представительного органа – Халк Маслахаты
25 Сентябрь 2023 г., 10:53

В столице Туркменистана Ашхабаде 24 сентября прошло заседание Халк Маслахаты Туркменистана под председательством Гурбангулы Бердымухамедова. В рамках совещания состоялось обсуждение вопросов социально-экономического развития страны и подготовки к мероприятиям по случаю 32-й годовщины независимости республики.

Герой-Аркадаг подчеркнул, что основой успехов страны является государственная независимость. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан придерживается национальной модели развития, опираясь на миротворческие принципы предков. В данном контексте Герой-Аркадаг призвал продолжать эти традиции для развития демократического, правового и светского государства. 

Национальный лидер Туркменистана также высоко оценил работу подрастающего поколения. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, государственная политика включает систему социально-экономических, политических, культурных, организационных и правовых мер, направленных на поддержку прав и свобод молодежи. 

Особое внимание председатель Халк Маслахаты уделил вопросу оказания помощи детям, нуждающимся в опеке. Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что эта работа продолжиться и дальше, для этого у государства есть достаточно средств. 

Герой-Аркадаг отметил и значение творчества Махтумкули Фраги, связавшего свою судьбу с судьбой народа. Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что в 2024 году республика с размахом отметит 300-летие со дня рождения этого великого мыслителя-поэта, чьи произведения вошли в золотую сокровищницу мировой литературы.

Гурбангулы Бердымухамедов высказался и о необходимости разработки стратегии развития городов страны. По его мнению, это позволит достичь главной цели – улучшения благосостояния туркменского народа до уровня самых развитых государств.