СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Туркменистан и ЕС рассмотрели социально-политическую и экономическую ситуацию в Афганистане
09 Сентябрь 2023 г., 16:01

Текущую обстановку в соседней стране обсудили замглавы туркменского МИД и спецпредставитель Европейского союза по Афганистану.

Замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 7 сентября в режиме видеоконференцсвязи провёл переговоры со спецпредставителем Евросоюза по Афганистану Томасом Никлассоном. Стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с текущей обстановкой в соседней стране, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Собеседники акцентировали внимание на социально-политической и экономической ситуации в Афганистане. В данном контексте они обменялись мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества в рамках региональных и международных форматов по Афганистану, нацеленных на успешное урегулирование сложившейся непростой ситуации в этом государстве.

Дипломаты также рассмотрели вопросы предстоящей встречи руководителей МИД в формате «Европейский союз – Центральная Азия», а также возможности организации в ближайшей перспективе встречи специальных представителей по Афганистану в формате «ЕС – ЦА».

Напомним, что Туркменистан поддерживает добрососедские отношения с афганской стороной в соответствии со своим статусом нейтралитета, чему свидетельствуют направленные в соседнее государства гуманитарные грузы в разный период времени. Также туркменское правительство выступает за мирное урегулирование ситуации, сложившейся в Афганистане.