СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Главы МИД Туркменистана и Таджикистана обсудили подготовку к предстоящим саммитам в Душанбе
05 Сентябрь 2023 г., 10:13

Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы дальнейшего углубление туркмено-таджикского партнёрства.

Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов пообщался по телефону с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Дипломаты обменялись мнениями по нынешнему состоянию и возможностям дальнейшего расширения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, сообщает пресс-служба таджикского министерства.

Собеседники рассмотрели график предстоящих визитов на высшем и высоком уровнях. Особый акцент стороны сделали на ходе подготовки к совещанию министров иностранных дел формата Консультативной встречи лидеров стран центральноазиатского региона, а также к Саммитам высшего уровня, которые пройдут 14 и 15 сентября 2023 года в столице Таджикистана.

Отдельное внимание в ходе телефонного разговора политики уделили существующим актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Добавим, что на предстоящей Консультативной встрече запланировано принять ряд важных документов, включая совместное заявление глав государств Центральной Азии. В эти же дни состоится около 16 параллельных мероприятий и Саммит руководителей стран-учредителей Международного Фонда спасения Арала.