СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Посол ЕС в Туркменистане завершил свою дипломатическую миссию
30 Август 2023 г., 11:08

Министр иностранных дел Мередов встретился с Алонсо и обсудил с ним вопросы развития двустороннего сотрудничества по перспективным векторам.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 29 августа провёл переговоры с завершающим свою дипмиссию в стране послом Евросоюза Диего Руизом Алонсо. Политики рассмотрели двустороннюю повестку партнёрства, а также перспективы углубления взаимовыгодного сотрудничества по приоритетным направлениям, сообщает пресс-служба туркменского министерства.

Мередов выразил благодарность европейскому дипломату за достойный личный вклад в развитие двусторонних взаимоотношений. При этом он отметил эффективное сотрудничество между Туркменистаном и ЕС как в двустороннем, так и в рамках формата «Центральная Азия – Европейский Союз».

В ходе встречи собеседники отметили роль проводимых на регулярной основе совместных мероприятий в рамках диалога по правам человека, межпарламентского диалога, совещания Совместного комитета «ЕС – Туркменистан». В данном контексте они обсудили ход осуществления совместных образовательных и обменных проектов и программ (Эразмус+), а также взаимодействие в экологической сфере и «зелёной» трансформации.

В завершение переговоров дипломаты отметили эффективное партнёрство в плане реализации различных региональных программ.