СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Венгрия подтвердили готовность к развитию конструктивного сотрудничества
22 Август 2023 г., 11:05

Стороны обменялись мнениями по нынешнему положению и перспективам дальнейшего расширения туркмено-венгерского многопланового партнёрства.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего визита в Будапешт 20 августа провёл переговоры с главой венгерского правительства Виктором Орбаном. Высокопоставленные лица обсудили текущее состояние и возможности дальнейшего углубления многовекторного сотрудничества, сообщает госинформагентство «ТДХ».

Собеседники акцентировали внимание на вопросах расширения партнёрства в политико-дипломатической, энергетической, индустриальной, транспортно-коммуникационной, промышленной, сельскохозяйственной и фармацевтической сферах, а также в области спорта.

Бердымухамедов и Орбан отметили важность развития двусторонних гуманитарных отношений. В данном контексте они констатировали, что стимулирование контактов в сфере спорта посодействует обогащению содержания традиционных туркмено-венгерских связей.

Отдельное внимание политики уделили партнёрству на международных переговорных площадках. Они подчеркнули, что венгерская сторона всесторонне поддерживает миролюбивую внешнюю политику Туркменистана и его инициативы по обеспечению всеобщей безопасности и устойчивого развития, выдвигаемые с трибуны ГА ООН.

В завершение стороны подтвердили взаимную приверженность конструктивному сотрудничеству в рамках авторитетных международных организаций, в частности, ООН.