СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан надеется на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества с РЦПДЦА
15 Август 2023 г., 17:27

Туркменский лидер принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА и обсудил с ним вопросы развития партнёрства.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 14 августа встретился с руководителем РЦПДЦА Кахой Имнадзе. Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества Туркменистана с ООН и её специализированными учреждениями, сообщает информагентство «ТДХ».

Бердымухамедов выразил уверенность в том, что деятельность Регионального центра ООН будет успешно продолжена и далее. В этом контексте он подчеркнул, что развитие многопланового сотрудничества с Организацией Объединённых Наций является одним из приоритетных направлений внешней политики страны.

Особое внимание собеседники уделили взаимодействию государства с РЦПДЦА, учреждённым в Ашхабаде согласно решению ГА ООН при поддержке стран-соседей и членов Совета Безопасности. За все годы своего функционирования Центр зарекомендовал себя как эффективная платформа, которая связывает ООН с государствами региона в поиске решений ряда вопросов и проблем современности.

В свою очередь, Имнадзе заверил президента, что со своей стороны он будет всесторонне способствовать укреплению плодотворного партнёрства, которое опирается на большой опыт совместной работы и располагает существенным потенциалом.

В завершение двусторонних переговоров собеседники выразили убеждённость в том, что многолетнее сотрудничество между Туркменистаном и ООН продолжит успешно укрепляться во имя всеобщего мира, благополучия и процветания.