СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Президент Туркменистана выразил соболезнования главе Грузии в связи с оползнем в курорте Шови
08 Август 2023 г., 15:42

Бердымухамедов передал семьям, родным и близким погибших слова поддержки и сопереживания в этот тяжёлый период.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 7 августа направил глубокие соболезнования своему грузинскому коллеге Саломе Зурабишвили в связи с произошедшим в курорте Шови оползнем, который привёл к многочисленным человеческим жертвам и увечьям. Об этом сообщило информационное агентство «ТДХ».

В своём послании туркменский лидер от имени своих сограждан, правительства государства и от себя лично передал слова искреннего сопереживания и поддержки в такой нелёгкий момент семьям, родным и близким погибших, а также народу Грузии.

Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил, что 3 августа грузинский Курорт Шови в высокогорном крае Рача был полностью уничтожен из-за схода оползня. К такому выводу он пришёл после осмотра места событий. В результате несчастного случая погибли 18 человек, а 16 числятся пропавшими без вести.

Согласно отчёту специалистов Национального агентства окружающей среды Минсельхоза Грузии, причиной схода оползня стал частичный обвал расположенного выше по ущелью ледника Буба.

В связи со случившимся стихийным бедствием 7 августа в Грузии был объявлен траур.