СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Послы Туркменистана и Казахстана в России обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества
06 Август 2023 г., 13:42

Собеседники акцентировали внимание на вопросах развития партнёрства в приоритетных направлениях и в рамках международных организаций.

Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев 3 августа провёл переговоры с казахстанским коллегой Дауреном Абаевым. Дипломаты обменялись мнениями по текущему состоянию и перспективам дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе туркменского диппредставительства.

Собеседники рассказали друг другу об основных внешнеполитических приоритетных направлениях, принципах, которыми руководствуются их государства время взаимодействия с другими мировыми странами.

Особое внимание стороны уделили международному сотрудничеству в деле укрепления мира и безопасности, сфере противостояния новым угрозам и вызовам современности, а также продвижении глобальной энергетической и транспортной повестки.

Также политики отметили значимость и перспективность расширения туркмено-казахстанского взаимодействия на площадке ООН и других ведущих международных организаций.

В завершение встречи главы диппредставительств Туркменистана и Казахстана достигли договорённости о продолжении рабочих контактов.