СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Сердар Бердымухамедов выдвинул предложение о создании водной трубопроводной инфраструктуры
05 Август 2023 г., 17:52

Глава Туркменистана выдвинул данную инициативу в целях дальнейшего развития многостороннего партнёрства в сфере рационального водопользования.

В ходе своего выступления на Ашхабадском саммите президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 августа призвал своих коллег из Таджикистана и Узбекистана расширить сотрудничество в сфере рационального водопользования. Он отметил значимость вопроса создания механизмов рационального управления запасами воды и реализации практических мер в этой сфере, сообщает информационное агентство «ТДХ».

Особое внимание туркменский лидер уделил важности внедрения водосберегающих технологий, совершенствования существующих водохозяйственных объектов, принятия мер и концептуальных технологических решений, которые дадут возможность обеспечить водные потребности трёх государств в полном объёме и при учёте ободных интересов. Одним из подобных решений может стать рассмотрение возможностей создания водной трубопроводной инфраструктуры.

В принятом по итогам саммита Совместном заявлении лидеры стран отметили приоритетную важность рационального использования водных ресурсов реки Амударья. При этом они подчеркнули важность дальнейшей модернизации механизмов многостороннего сотрудничества для обеспечения эффективного реагирования на новые вызовы, в том числе касающиеся изменения климата и роста нагрузки на запасы воды Амударьи.