СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Ашхабад и Багдад обсудили организационные вопросы предстоящего визита делегации Ирака в Туркменистан
03 Август 2023 г., 17:59

Официальные представители двух стран рассмотрели нынешнее состояние и перспективы дальнейшего расширения двустороннего партнёрства.

Глава дипломатического представительства Туркменистана в Казахстане Батыр Реджепов 1 августа провёл переговоры с временным поверенным в делах Республики Ирак Джабером Нажмом Адбуллахом Аль-Темими. Собеседники обсудили текущее состояние и возможности дальнейшего развития туркмено-иракского многопланового сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Туркменистана.

Официальные лица подчеркнули важность дальнейшего углубления взаимовыгодного партнёрства между странами в экономической и культурно-гуманитарной областях. Также они обменялись мнениями по возможностям для кооперации в различных отраслях экономики, в том числе в топливно-энергетическом секторе.

В ходе встречи стороны акцентировали внимание на ряде протокольно-организационных вопросов, которые связаны с предстоящим визитом иракской делегации в Ашхабад в ближайшее время.

Напомним, что Туркменистан может стать поставщиком газа в Ирак. Возможности поставки туркменского и катарского газа ранее рассмотрели члены правительства Ирака на заседании под председательством премьер-министра Мохаммада Шиа аль-Судани.