СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Глава МИД Туркменистана провёл заседание Нацкомиссии страны по делам ЮНЕСКО
24 Июль 2023 г., 18:01

Рассмотрен ход подготовки к проведению в 2024 году в Ашхабаде конференции по случаю 30-й годовщины сотрудничества Туркменистана и ЮНЕСКО.

Под руководством заместителя председателя кабинета министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова состоялось очередное заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистан.

В заседании участвовали члены кабинета министров, руководители и представители ряда ведомств, общественных организаций, ответственный секретарь Комиссии Чинар Рустемова и посол во Франции, постоянный представитель Туркменистана при ЮНЕСКО Максат Чарыев, который подключился к обсуждениям дистанционно из Парижа.

На заседании рассмотрены организация в 2024 году в Ашхабаде международной конференции, посвященной 30-й годовщине сотрудничества Туркменистана и ЮНЕСКО, и присоединения страны к программам, сетям и институтам учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В частности, на повестке присоединение Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули к Глобальному молодежному сообществу ЮНЕСКО. Это инклюзивная платформа направлена на создание пространства, которое способствует сотрудничеству между молодыми людьми и обучению между поколениями.