СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан принял участие в дискуссиях в формате «ЦА+1» между Центральной Азией и США
07 Июль 2023 г., 16:48

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.

Посол Туркменистана в Соединённых Штатах Америки Мерет Оразов 7 июля принял участие в дискуссиях в формате «ЦА+1» со своими коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. К обсуждениям межрегионального сотрудничества присоединился и американский помощник госсекретаря Дональд Лу. Об этом сообщает пресс-служба туркменского посольства в США в социальной сети.

Стороны обсудили ключевые аспекты межгосударственного взаимодействия, в том числе инвестиции, торговлю, региональную экономическую интеграцию. Сообщается, что встреча прошла в здании посольства Узбекистана.

Дипломаты выразили приверженность многосторонним контактам, а также отметили важность укрепления связей для устойчивого роста и расширения перспектив американо-центральноазиатского партнерства.

Ранее, страны ЦА и США приняли совместное заявление. В документе страны C5+1 подтвердили свою приверженность расширению взаимодействия в рамках региональной дипломатической платформы и поиску возможностей для укрепления взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии посредством торговых, транспортных и энергетических связей.