СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Словакия будут укреплять экономические и гуманитарные связи
19 Июнь 2023 г., 16:47

Заместитель главы МИД Туркменистана принял копии верительных грамот у посла Словакии в стране.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев 19 июня принял копии верительных грамот у посла Словакии в стране (с резиденцией в Ташкенте) Виктора Борецки. Стороны в ходе беседы выступили за дальнейшее расширение сотрудничества двух стран в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщили нашему корреспонденту в МИД Туркменистана.

Дипломаты отметили актуальность проведения очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также взаимных визитов бизнес-кругов двух стран.

Для укрепления дружбы между двумя народами было предложено провести перекрестные Дни культуры Туркменистана и Словакии, а также организовать выставки и другие мероприятия.

В числе обсуждаемых вопросов также были перспективы сотрудничества в сфере туризма, здравоохранения и образования.

Дипломаты особо отметили конструктивную деятельность двух государств в многостороннем формате, прежде всего, в ООН, в рамках которого стороны оказывают взаимную поддержку выдвигаемым международным инициативам и начинаниям.