СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 15:54В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Лидер Туркменистана и спецпредставитель президента США обсудили экологические вопросы
30 Май 2023 г., 17:11

Стороны подтвердили заинтересованность в развитии конструктивного сотрудничества между двумя странами.

Президент Туркмени­стана Сердар Бердымухамедов 29 мая провёл телефонный разговор со специальным представителем президента США по климату Джоном Керри. Стороны рассмотрели  актуальные вопросы экологической проблематики. Об этом сообщает национальное информагентство «ТДХ».

В продолжение беседы состоялся обмен мнениями по ключевым аспектам данной тематики, исходя из позиций Туркменистана и США в отношении предпринимаемых мер для консолидации усилий мирового сообщества в сфере противодействия изменениям климата. В связи с этим было озвучено видение Туркменистана в области решения глобальных экологических задач и защиты окружающей среды от негативного влияния антропогенных факторов, связанных с интенсивным индустриальным развитием.

Кроме того, была подтверждена заинтересованность Туркменистана и США в расширении конструктивного сотрудничества, отвечающего взаимным интересам и целям общего благополучия.

Согласно сообщению, по инициативе туркменской стороны также планируется открытие в Ашхабаде под эгидой ООН Регионального центра климатических технологий для Центральной Азии.