СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56

В туркменском МИД прошли переговоры с главой миссии ООН по содействию Афганистану
27 Май 2023 г., 15:37

Туркменистан крайне заинтересован в безопасности и стабильности соседней страны, а также её социально-экономическом развитии.

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 25 мая провёл переговоры с главой миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Розой Отунбаевой, которая находится с рабочим визитом в Ашхабаде. Она примет участие во встрече Специальных представителей по Афганистану в формате «Центральная Азия – Европейский Союз». Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы региональной безопасности. Туркменская сторона отметила, что крайне заинтересована в безопасности и стабильности соседней страны, а также её социально-экономическом развитии.

В этом контексте, было акцентировано внимание на том, что важно широкое взаимодействие между странами и ООН по вопросам Афганистана, прежде всего, поддерживание тесного взаимодействия с UNAMA.

Туркменистан проводит активную деятельность в контексте международных усилий по стабилизации политической и социально-экономической ситуации в Афганистане. Ашхабад регулярно направляет в соседнюю страну гуманитарные грузы, строит там социальные объекты, оказывает медицинскую помощь населению.