СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Франция обсудили перспективы партнерства в космической отрасли Сегодня, 11:30Туркменистан и Грузия обсудили сотрудничество по вопросам экономики Сегодня, 11:26Главы МИД Туркменистана и Великобритании провели встречу в Ашхабаде Сегодня, 11:20Медицинский университет Туркменистана приглашает на День открытых дверей Сегодня, 11:17В Туркменистане утвердили нормы строительства жилых домов коттеджного типа Сегодня, 11:07В Ашхабаде состояться детский фестиваль «Надежды зелёного будущего» Сегодня, 11:01

Новый посол России вручил верительные грамоты президенту Туркменистана
26 Май 2023 г., 17:11

Приоритетным направлением партнёрства в ходе встречи была названа торгово-экономическая сфера.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации Ивана Волынкина. В ходе беседы с послом глава государства отметил положительную динамику в двусторонних отношениях между двумя странами. Об этом сообщает национальное информагентство «ТДХ».

Констатировалось, что в настоящее время укрепляется туркмено-российский политический диалог, в том числе за счет прямых контактов между министерствами и ведомствами двух стран, а также межмидовских консультаций.

Приоритетным направлением сотрудничества стороны назвали торгово-экономическую сферу. Было подчеркнуто, что Россия является одним из главным торговых партнеров Туркменистана. Эффективное сотрудничество налажено с российскими регионами.

Неотъемлемой и важной составляющей межгосударственных отношений также выступает сотрудничество в гуманитарной области, где имеется большой опыт совместной работы. Было отмечено, что в данном нап­равлении особое место занимают контакты в сферах образования, нау­ки, культуры и здравоохранения.