СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Президент Туркменистана принял главу Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
17 Май 2023 г., 14:22

Стороны обсудили перспективы расширения связей между Туркменистаном и Организацией.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 16 мая принял председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт. Глава организации отметила заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества с Туркменистаном. Об этом сообщает национальное информагентство «ТДХ».

Было отмечено, что Туркменистан, обладающий статусом постоянного нейтралитета, поддержанным двумя резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, в своём внешнеполитическом взаимодействии особое значение придаёт многосторонним механизмам партнёрства, в том числе на площадке ПА ОБСЕ.

На встрече указывалось, что Ашхабад исходит из того, что сегодня межпарламентский диалог является одним из важнейших инструментов продвижения конструктивного сотрудничества, взаимопонимания и доверия между государствами и народами. В этом контексте было подчёркнуто, что делегация Меджлиса Туркменистана принимает участие в сессиях ПА ОБСЕ, семинарах и других мероприятиях, проводимых под ее эгидой.
Отметим, что Седекрфельт прибыла в Ашхабад для участия в международном форуме «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ».