СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Глава МИД Туркменистана встретился с помощником генсека ООН
22 Апрель 2023 г., 09:29

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 20 апреля в Ашхабаде провел встречу с помощником генерального секретаря Организации Объединенных Наций по делам Европы, Центральной Азии (ЦА), Северной и Южной Америки Мирославом Йенча. Главной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся механизмов многосторонней превентивной дипломатии. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Мередов и Йенча обсудили тему взаимодействия Туркменистана с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В данном контексте стороны отметили важность инициатив Диалога женщин центральноазиатских стран и Академии превентивной дипломатии.
 
К тому же туркменский дипломат выразил мнение о необходимости наращивания потенциала Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В этом отношении глава МИД выдвинул идею о создании Диалога молодежи ЦА во имя мира.
 
В рамках переговоров туркменская сторона также подчеркнула, что республика является приверженной стратегическому партнерству с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными агентствами.