СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Ашхабаде состоялась встреча президента Туркменистана с главой МИД Израиля
21 Апрель 2023 г., 11:49

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 20 апреля принял руководителя внешнеполитического ведомства Израиля Эли Коэна, который прибыл в Ашхабад в рамках официального визита. Стороны в ходе встречи обсудили вопросы укрепления отношений между Израилем и Туркменистаном и другими центральноазиатскими странами, сообщает пресс-служба МИД Израиля.

На встрече обсуждались пути сотрудничества в области охраны границ, кибербезопасности, управления водными ресурсами и сельскохозяйственных технологий.
 
— Туркменистан — это энергетический центр, расположенный в стратегическом регионе в Центральной Азии. Я только что встречался с президентом Туркменистана, и мы говорили об укреплении отношений между странами, — сказал израильский министр.
 
По его словам Сердар Бердымухамедов рассматривает возможность открытия посольства Туркменистана в Израиле, что ещё больше укрепит отношения между двумя странами и будет способствовать сотрудничеству между правительствами и экономиками в области технологий, сельского хозяйства и региональной безопасности.
 
Ранее сообщалось, что Коэн примет участие в церемонии торжественного открытия нового офиса посольства Израиля в Ашхабаде.