СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55

В Ашхабаде состоялась очередное Заседание Межведомственной комиссии
04 Февраль 2023 г., 16:42

3 февраля 2023 года в Министерстве иностранных дел состоялось очередное заседание Межведо3твовали представители Меджлиса, ряда министерств, ведомств и общественных организаций.

На повестке дня Межведомственной комиссии – итоги деятельности за 2022 год и задачи на нынешний год, проходящий под девизом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

 

Участники заседания обсудили приоритетные направления работы по совершенствованию деятельности государственных органов и общественных объединений в области обеспечения прав человека и реализации норм международного гуманитарного права. Отмечалось, что законодательства Туркменистана последовательно развивается исходя из национального опыта и традиций, а также с учётом международной практики. Совершенствование конституционных норм осуществляется в связи с необходимостью соответствовать реалиям.

 

В итоге проведённой за отчётный период работы выступавшие отмечали, что защита законных интересов граждан согласно общепризнанным нормам международного прав стал приоритетным вектором государственной политики нейтрального Туркменистана. Наглядным тому подтверждением является «Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2021–2025 годы», «Национальный план действий по гендерному равенству в Туркменистане на 2021–2025 годы», «Национальный план действий по реализации прав детей в Туркменистане на 2018–2022 годы», «Национальная стратегия по раннему развитию ребёнка в Туркменистане на 2020–2025 годы», а также другие программы и проекты, осуществляемые совместно с учреждениями ООН и другими международными организациями. С этими структурами в минувшем году проводилась плодотворная совместная работа, достигнуты конкретные результаты.

 

В Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны в 2022–2028 годах определены приоритетные направления работы в области укрепления роли человеческого капитала как фактора обеспечения прав человека и развития гражданского общества.

 

Совершенствование деятельности государственных органов, внедрение цифровых технологий в отрасли экономики и социальной сферы, создание новых рабочих мест, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, расширение занятости в частном секторе открывают преимущество для реализации интеллектуального потенциала населения. В соответствии с Законом

О государственной молодёжной политике» значение придаётся популяризации среди молодёжи здорового образа жизни, воспитанию в духе патриотизма, трудолюбия, нравственности и гражданской ответсвенности.

 

Межведомственная комиссия осуществляет мониторинг национальной законодательной базы и готовит предложения по гармонизации с нормами международного права. В этой связи комплекс проведённых за отчётный период мероприятий был направлен на решение приоритетных задач по совершенствованию правовой концепции и практической реализации международных обязательств Туркменистана в области прав и свобод человека.

 

В число основных задач деятельности Межведомственной комиссии также входит обеспечение подготовки Национальных докладов и предоставление в Комитеты Организации Объединённых Наций. Как отмечалось в выступлениях, за рассматриваемый период подготовлены предложения для Национальных докладов по выполнению ряда конвенций и реализации целей развития. При этом акцент сделан на достижениях Туркменистана в области прав человека и гуманитарного права.

 

В рамках обмена мнениями подчёркивалось, что, в соответствии с первоочередными задачами, внимание со стороны Межведомственной комиссии уделялось вопросам повышения уровня правовых знаний населения, расширения доступа к правовой информации.

 

В ходе обсуждения дальнейших шагов по выполнению Рабочего плана Комиссии отмечалось, что в целях изучения мирового опыта в области защиты прав человека предусматривается проведение цикла семинаров, рабочих встреч, консультаций с участием международных экспертов.

 

На заседании также рассмотрен ряд других вопросов.