СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

ПРЕЗИДЕНТЫ ТУРКМЕНИСТАНА И АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ НА ТУРКМЕНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЯ
14 Декабрь 2022 г., 17:41

 14 декабря 2022 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, прибывшим в Национальную туристическую зону «Аваза» для участия в первом туркмено-азербайджано-турецком саммите.

 
Обсуждая вопросы туркмено-азербайджанского сотрудничества, собеседники подчеркнули взаимную заинтересованность сторон в укреплении многовековых добрососедских отношений и дальнейшем поступательном развитии взаимовыгодного сотрудничества, вступившего в свой новый этап.
 
На переговорах было отмечено, обе страны активно развивают отношения на двусторонней основе и эффективно взаимодействуют на международной арене, на платформе крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.
 
Также была отмечена близость взглядов и позиций Туркменистана и Азербайджана на актуальные аспекты международной жизни, их активная позиция в поиске оптимального решения глобальных проблем современности.
 
В ходе встречи, главы двух государств обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей. Отдельной темой обсуждения стали перспективы расширения взаимодействия в сфере обеспечения энергетической безопасности, а также создания современной транзитно-транспортной инфраструктуры с учётом выгодного географического положения стран-соседей, располагающих колоссальными углеводородными ресурсами.
 
В этой связи, была отмечена актуальность подписанного в Ашхабаде в январе прошлого года Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Dostluk» в Каспийском море.
 
Отметив, что ТЭК и транспорт были и остаются важнейшими векторами взаимовыгодного сотрудничества, руководитель дружественного государства полностью поддержал предложения туркменской стороны о необходимости дальнейшего наращивания партнёрства в этих важнейших областях.
 
Наряду с этим, была подчёркнута важность дальнейшего расширения и укрепления связей в образовании, науке, культуре, здравоохранении и других социально значимых областях.