СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ПРИНЯТЫ ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ОТ ВНОВЬ НАЗНАЧЕННЫХ ПОСЛОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
10 Декабрь 2022 г., 18:33

 9 декабря 2022 года по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова Председатель Меджлиса Милли Генгеша Г.Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайных и Полномочных Послов Венгрии, Латвийской Республики и Греческой Республики.

 
От имени главы государства руководитель национального Парламента поздравила каждого из полпредов с началом их важных дипломатических миссий в стране, пожелав успехов в укреплении уз дружбы и интенсификации двустороннего взаимодействия.
 
Поблагодарив за оказанный радушный приём, дипломаты передали Президенту Сердару Бердымухамедову и всему туркменскому народу поздравления и самые тёплые пожелания от руководства своих государств по случаю приближающегося праздника – Международного дня нейт­ралитета, подчеркнув, что для каждого из них большая честь представлять свои страны в Туркменистане.
 
В ходе состоявшихся встреч, послы были ознакомлены с ключевыми приоритетами проводимой главой Туркменистана внут­ренней и внешней политики, важнейшим вектором которой выступает развитие широкого международного сотрудничества, в том числе с Европейским Союзом.
 
Особый акцент был сделан на реализуемых Президентом Сердаром Бердымухамедовым социально-экономических программах, направленных на наращивание потенциала и диверсификацию национальной экономики на инновационной основе, создание современной инфраструктуры, повышение благосостояния и неуклонный рост уровня жизни населения.
 
В ходе заинтересованного обмена мнения­ми послы высоко оценили перспективы развития сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в том числе по линии межпарламентских связей, крупнейших международных организаций и структур. Как отметили дипломаты, их страны поддерживают политику позитивного нейтралитета Туркменистана, вносящего весомый вклад в укрепление мира и безопасности, достижение устойчивого развития в региональном и глобальном измерении.
 
Говоря об имеющемся потенциале двустороннего партнёрства с Туркменистаном, послы отметили перспективность активизации межгосударственных связей в торгово-экономической сфере, в области науки и образования, а также культурного диалога, способствующего укреплению уз дружбы и взаимопонимания.
 
В этом контексте дипломаты заверили, что приложат все усилия для дальнейшего укрепления традиционно добрых отношений своих стран с Туркменистаном, отвечающих обоюдным интересам их дружественных народов.