СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

В Баку обсудили вопросы развития туркмено-азербайджанского партнерства
07 Декабрь 2022 г., 17:21

В Баку состоялись переговоры Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиев и вице-премьера, главы МИД Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в Азербайджан с рабочим визитом.
 
Глава туркменского внешнеполитического ведомства передал азербайджанскому лидеру приветствия от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша страны Гурбангулы Бердымухамедова.
 
В ходе беседы было отмечено, что дружественные и братские отношения между двумя странами успешно развиваются в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной.
 
Было подчеркнуто значение визита Президента Ильхама Алиева в Ашхабад в июне 2022 года для участия в шестом Саммите глав прикаспийских государств и состоявшихся в рамках визита встреч с Президентом Туркменистана и Председателем Халк Маслахаты Парламента страны.
 
В этот же день, глава МИД Туркменистана встретился с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.
 
Рашид Мередов сообщил, что 14 декабря 2022 года в Национальной туристической зоне «Аваза» пройдет первый трехсторонний саммит глав государств в формате Туркменистан-Азербайджан-Турция. Накануне, 13 декабря будут организованы 3 параллельные министерские встречи: министров иностранных дел, министров транспорта, и министров энергетики трех стран.
 
Также было отмечено, что 11 декабря 2022 года в Ашхабаде пройдет международная конференция «Диалог – гарантия мира», и туркменская сторона ожидает участие азербайджанской делегации высокого уровня.
 
В январе 2021 года две страны подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» в Каспийском море. В развитие этого документа продолжаются двусторонние консультации на уровне рабочих групп по подготовке соответствующего межправительственного соглашения.