СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан рассчитывает на развитие партнерства Узбекистаном в энергетике и на транспорте
22 Октябрь 2022 г., 10:19

Туркменистан рассчитывает на продолжение и расширение партнерства Узбекистаном в энергетической сфере и на транспорте. Об этом Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов сказал в ходе переговоров в Ашхабаде с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.
 
«Рассчитываем на продолжение и расширение партнёрства в энергетике. В нашем общем активе уже имеется реализованный крупный энергетический проект - газопровод Туркменистан - Узбекистан - Казахстан- Китай», - отметил глава государства.
 
Он выразил готовность рассмотреть вместе с узбекскими партнёрами возможности для существенного увеличения поставок энергоносителей и расширения их транзитной конфигурации.
 
Также, по мнению Сердара Бердымухамедова, безусловным приоритетом сотрудничества Туркменистана с Узбекистаном выступает транспортная сфера.
 
Президент Туркменистана отметил, что усилия двух государств могут и должны быть направлены на достижение главной цели - создание мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока. В частности, глава Туркменистана выразил готовность к совместной работе по развитию транспортного маршрута Узбекистан Туркменистан - Каспийское море - далее через черноморские порты с выходом в Европу.
 
«Здесь хотел бы отметить важность наращивания усилий по скорейшей реализации проекта транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар», - подчеркнул Сердар Бердымухамедов.