СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Разработан кадастр лесов Ахалского велаята
19 Январь 2014 г., 10:45

Кадастр природных и искусственно созданных лесов Ахалского велаята составлен в рамках рассчитанной до 2020 года Национальной лесной программы, которой 11 января исполнился год. В ходе инвентаризации была проведена научно-исследовательская работа по ревизии и оценке состояния участков лесных массивов. При проведении сравнительного анализа состояния песчано-пустынных, горных и тугайных лесов, полученных данных и показателей прошлой инвентаризации выявилась положительная динамика состояния, как почв, так и растительности Ахалского региона.

В этой работе были задействованы сотрудники подразделений Министерства охраны природы – Национального института пустынь, растительного и животного мира, Управления лесного хозяйства, размещенных в велаяте заповедников, а также специалисты Министерства сельского хозяйства и велаятского хякимлика. Согласно программе на следующий год запланирована аналогичная работа по Балканскому велаяту, затем 2015, 2016 и 2017 годы будут посвящены мероприятиям соответственно в Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах. 

В рамках Национальной лесной программы разработана инструкция для специалистов по ведению семеноводства в различных почвенно-климатических условиях страны, лесоразведению и сохранению лесных ресурсов. В ходе реализации программы лесопитомники этрапов и государственных заповедников расширили культивирование местных видов пустынной и горной флоры, в том числе растений, внесенных в Красную книгу Туркменистана, с последующей их высадкой в естественные местообитания. Озеленительную работу в Ахалском велаяте обеспечивают саженцами, прежде всего, пять основных крупных лесорастительных питомников Управления лесного хозяйства - в Геоктепинском, Серахсском, Тедженском этрапах, этрапах Бахарлы и Ак бугдай.