СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Медицинский университет Туркменистана приглашает на День открытых дверей Сегодня, 11:12В Туркменистане утвердили нормы строительства жилых домов коттеджного типа Сегодня, 11:07В Ашхабаде состояться детский фестиваль «Надежды зелёного будущего» Сегодня, 11:01Во Французском институте Ашхабада пройдет очередная мини-ярмарка Сегодня, 10:53В городе Аркадаг открылась выставка в честь праздника туркменского скакуна Сегодня, 10:41Генеральный консул Туркменистана встретился с участниками конкурса Youth Ambassadors Сегодня, 10:27

МЕЖДУ РУКОВОДИТЕЛЯМИ РЕГИОНОВ ТУРКМЕНИСТАНА И ИРАНА БЫЛ ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА УРОВНЕ РЕГИОНОВ
17 Июнь 2022 г., 16:32

Руководители администраций велаятов подписали меморандум о взаимопонимании в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.
 
Как сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня». Приграничный велаяты Туркменистана и Ирана начнут вести переговоры по межрегиональному взаимодействию друг с другом, закрепив это в предварительных договорных документах. Подписание меморандумов состоялось в Тегеране в ходе визита правительственной делегации, возглавляемой президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Иран. 
 
Подписанные главами регионов документы подразумевают взаимодействие областей в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном отношениях. Предварительные соглашения установлены между Туркменистаном и Ираном, соответственно между администрациями Ахалского велаята и велаятом Хорасан Шомали, Балканского велаята и велаятом Гулистан, Марыйского велаята и велаята Хорасан Резави.
 
На отдельных встречах, в рамках визита делегаций, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между государственным информационным агентством Туркменистана и информационным агентством Ирана, а также меморандум о взаимопонимании между Институтом языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана и Национальной библиотекой и архивом Исламской Республики Иран о сотрудничестве.
 
Также среди значимых событий по расширению взаимодействия в транспортно-коммуникационном секторе является подписание меморандумов АО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» с компаниями Ирана Rasan Rail Pars Co. и Wagon Bar Caspian о сотрудничестве по международным грузоперевозкам.