СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42

Глава Туркменистана внес предложения по борьбе с COVID-19 на 76-й сессии Генассамблеи ООН
22 Сентябрь 2021 г., 16:43

В своем выступлении, посвященном 76-й сессии Генассамблеи ООН, Глава Туркменистана уделил внимание проблемам, связанным с пандемией COVID-19.

 
Туркменский лидер отметил необходимость минимизации социально-экономических последствий, которые были вызваны распространением опасной инфекции. По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, усилия мирового сообщества в данном направлении пока недостаточно эффективны.
 
Обращаясь к участникам сессии, Туркменский лидер выразил убеждение в необходимости согласования глобальной стратегии борьбы с общей угрозой, в связи с чем, площадка ВОЗ играет ключевую роль в проведении многостороннего диалога.
 
Не должно быть места политизации проблемы коронавируса, использования ее в качестве инструмента влияния в межгосударственных отношениях», – сказал Президент Туркменистана.
 
С целью исследования генома нового вируса и дальнейшей борьбы с COVID-19 Глава Туркменистана внес предложение об учреждении нескольких международных и региональных институтов, а также подчеркнул важность поддержания международной транспортной системы в чрезвычайных ситуациях, возникающих из-за пандемии.