СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Турции
07 Марта 2021 г., 10:27

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 6 марта принял министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Высокий гость передал главе государства сердечные приветствия от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и наилучшие пожелания братскому туркменскому народу.

Бердымухамедов, в свою очередь, отметил, что братские государства связывает плодотворное разноплановое сотрудничество, отвечающее как обоюдным интересам, так и целям благополучия в региональном и глобальном измерении.

Мевлют Чавушоглу поблагодарил президента страны за поддержку, оказываемую представителям турецкого бизнеса, отметив, что в Туркменистане создан благоприятный инвестиционный климат.

Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что строительство линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан ведёт турецкая компания Çalyk Enerji.

В 2020 году товарооборот между Турцией и Туркменистаном  вырос на 8 процентов, составив около 2 миллиардов долларов США.

Туркменистан принял от Турецкой Республики  председательство в Организации Экономического Сотрудничества. Глава государства напомнил, что 28 ноября – в день создания этой авторитетной организации – в 2021 году в Ашхабаде пройдёт международная конференция.

Кроме того, Туркменистан планирует организовать Саммит высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция. Из-за пандемии коронавируса сроки этого мероприятия были изменены.

Гурбангулы Бердмухамедов подчеркнул, потенциал транзитно-транспортного коридора «Ляпис-Лазули» по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, с выходом в Европу, принесёт всем странам региона колоссальную пользу.

В завершение встречи стороны выразили уверенность, что многолетнее межгосударственное сотрудничество будет и впредь динамично развиваться, наполняясь новым конкретным содержанием.