СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В МИД Туркменистана приняли посла Китая
23 Сентябрь 2020 г., 08:50

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 22 сентября прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Китая в Туркменистане Сунь Вэйдуном. Дипломат завершает свою миссию в стране. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

В начале встречи глава туркменского МИД Рашид Мередов высоко оценил работу посла, который в ходе своей работы оказал существенное содействие укреплению двусторонних отношений.

В свою очередь, китайский дипломат отметил что, работа в Туркменистане занимает особое место в его дипломатической карьере, так как Туркменистан и Китай являются стратегически важными партнёрами. 

Отметив значимость укрепления политико-дипломатического диалога, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, стороны также особо констатировали позитивный опыт работы в рамках международных организаций, в частности ООН.

В ходе встречи, стороны особо подчеркнули необходимость активизации взаимодействия в рамках туркмено-китайского Комитета по сотрудничеству в торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной областях.

Также дипломаты обсудили ряд актуальных вопросов, включая возможности интенсивного расширения торгового, экономического и инвестиционного партнерства между Туркменистаном и КНР.

В завершение встречи, Посол еще раз выразил благодарность Правительству страны за всестороннюю поддержку и содействие в осуществлении его дипломатической миссии в Туркменистане, нацеленной на укрепление взаимовыгодных связей между двумя дружескими странами.