СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

США оценили вклад Туркменистана в урегулирование ситуации в Афганистане
14 Январь 2014 г., 15:33


Президент США Барак Обама передал слова благодарности президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за вклад в урегулирование ситуации в Афганистане.

Послание было передано помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Нишой Десаи Бисвал, которая прибыла в Ашхабад на ежегодные политические консультации и была принята президентом страны.

"Выражая поддержку США выдвигаемым туркменским лидером важным международным инициативам, нацеленным в первую очередь на обеспечение мира, стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе, помощник государственного секретаря США передала туркменскому лидеру слова благодарности правительственных кругов США и президента Барака Обамы за огромный позитивный вклад Туркменистана в урегулирование ситуации и поступательное социально-экономическое развитие соседнего Афганистана", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, речь идет о прилагаемых Ашхабадом усилиях по последовательной реализации масштабных проектов регионального и международного значения, в число важнейших из которых входят строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), прокладка железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

"Как отмечалось, правительство США глубоко заинтересовано в дальнейшем развитии межгосударственного диалога, всецело отвечающего интересам двух стран и их дружественных народов", - отмечается в сообщении.

Туркменистан, имеющий протяженную границу с Афганистаном, неоднократно озвучивал ряд инициатив по социально-экономическому возрождению соседнего государства, которые были позитивно оценены на уровне ООН и ОБСЕ.

В начале 2013 года в Ашхабаде состоялась международная рабочая встреча по содействию развитию Афганистана с участием представителей близлежащих государств, международных организаций и потенциальных стран-доноров.

По инициативе Ашхабада ведутся работы по созданию железнодорожной магистрали Атамырат-Имамназар-Акина-Андхой (Туркменистан-Афганистан).
Кроме того, Ашхабад прорабатывается проект, позволяющий значительно увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан.

Самым крупным из предложенных проектов является строительство газопровода ТАПИ. Официальный Ашхабад считает, что реализация крупномасштабного проекта, помимо сугубо экономических задач, позволит в регионе решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газовой магистрали.

Помощник Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал была также принята в МИД Туркменистана. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя государствами, аспекты активизации двустороннего партнерства по широкому спектру направлений. Основное внимание сторон было уделено тематике предстоящих туркмено-американских политических консультаций.