СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан и Бахрейн обсудили двустороннее сотрудничество
23 Июль 2020 г., 10:53

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Б.Мятиев 22 июля в формате  видеоконференции провёл встречу с заместителем министра иностранных дел Королевства Бахрейн по международным делам Шейхом Абдуллой бин Ахмед бин Абдулла Аль Халифа. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.  Дипломаты отметили важность двусторонних контактов на высшем уровне и активного взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств. Стороны обсудили межпарламентское взаимодействие и возможности их расширения.

Была  подчеркнута значимость внешнеполитической деятельности Туркменистана на основе статуса нейтралитета страны, что вносит весомый вклад в поддержание стабильности, безопасности и экономического роста в регионе. Стороны отметили позитивный опыт сотрудничества в рамках международных организаций, в частности ООН. Особый акцент был сделан на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе консультаций глав внешнеполитических ведомств Туркменистана и Бахрейна, состоявшихся в июле текущего года.

Дипломаты особо отметили значимость совместной Межправительственной туркмено-бахрейнской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.  В этой связи были рассмотрены возможности расширения сотрудничества между деловыми кругами двух стран, включая привлечение инвестиций, проведение бизнес форумов, развитие партнерства в нефтегазовой отрасли.