СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана произвёл кадровые перестановки в руководстве ряда туркменских ведомств и вузов
04 Июль 2020 г., 19:02

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поменял руководителей ряда ключевых ведомств. Об этом сообщает orient.tm.

Портфель министра финансов и экономики Туркменистана Эзизгелди Аннамухаммедов передал Мухамметгелди Сердарову, бывшему до этого момента заместителем главы министерства, а сам был переведен на другую работу.

Мырат Арчаев освобожден от должности государственного министра Туркменистана – председателя Государственного концерна «Tуркменгаз». Основанием увольнения указаны недостатки в работе.

Возглавил Госконцерн Батыр Аманов, переведенный на эту должность с поста главного директора Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Также указом президента Шахым Абдрахманов освобожден от должности председателя Государственной корпорации «Tуркменгеология» в связи с переходом на другую работу. Руководит корпорацией будет Мердан Розыев, бавший до этого заместителя председателя ГК «Tуркменгеология» по буровым работам.

Министром спорта и молодежной политики президент назначил Гулмырата Агамырадова, повысив его с должности замминистра данного ведомства.

Новый министр и в системе образования. Освобожденный от этой должности Мамметмырат Гелдиныязов уходит на другую работу, а его кресло занял Оразгелди Гурбанов, работавший до этого момента ректором Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди.

На место ректора этого вуза переведен Гурбангелди Мухаммедов с должности проректора по научной работе Туркменского государственного университета имени Махтумкули.

Сменился ректор и в Институте международных отношений МИД Туркменистана – им стал его бывший проректор по научной работе Джумамырат Гурбангелдиев вместо Баба Захырова, который перешел на другую работу.

От должности ректора Международного университета нефти и газа тоже в связи с переходом на другую работу освобожден Хаджымухаммет Гелдиев, на это место назначен Шахым Абдрахманов.