СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09Консул Туркменистана во Франкфурте приступил к своим обязанностям Сегодня, 11:05Мероприятие посвященное 300-летию туркменского классика Махтумкули, прошло в Абу-Даби Сегодня, 11:00В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана Сегодня, 10:56Делегация Туркменистана приняла участие в праздновании 300-летия Махтумкули в Астрахани Сегодня, 10:52

Глава Туркменистана рассказал о реальной ситуации с коронавирусом в Туркменистане
11 Апрель 2020 г., 09:02

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 10 апреля принял участие в саммите Тюркского совета в формате видеоконференции. На Совете рассказал о реальной ситуации с коронавирусной инфекцией в стране. Об этом сообщает sng.today. со ссылкой на госинформагенство «Туркменистан сегодня».

Все медицинские учреждения обеспечены необходимым количеством средств индивидуальной защиты, масок, перчаток, тест-систем. Во всех больницах работают высококвалифицированные специалисты. Каждое подобное здание оснащено современным медицинским оборудованием, - говорится в сообщении.

Бердымухамедов подчеркнул, что по всей стране ведутся работы по санитарному и фитосанитарному контролю. Глава государства отметил, что на всех контрольно-пропускных пунктах через государственную границу сформированы команды специалистов минздрава и медицинской промышленности. Данные бригады, по его словам, следят за уровнем санитарии и гигиены, а также проводят необходимую дезинфекцию и обеззараживание территорий.

Президент добавил, что в Туркменистане были усилены пограничный, миграционный и таможенный режимы. Было отмечено, что ограничены воздушные сообщения с другими странами в целях недопущения распространения вируса в стране.

Лидер страны подытожил данную часть своего выступления заявлением о том, что сейчас в государстве нет коронавируса. Внимание было также акцентировано на активном взаимодействии Туркменистана с ООН и ВОЗ в соответствующем направлении. Он выделил тот факт, что данная работа будет расширяться.