СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Бердымухамедов принял участие в саммите Тюркского совета в формате видеоконференции
10 Апрель 2020 г., 17:09

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в саммите Тюркского совета в формате видеоконференции. Саммит посвящен теме борьбы с коронавирусной пандемией. Об этом сообщает Turkmenistan.gov.tm.

Наша главная цель – охрана здоровья и жизни людей. И здесь важное значение приобретает гуманное отношение и повсеместная поддержка тех граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств остались за пределами своих стран, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Мы как братские государства, объединённые общей историей, высокими духовными и социальными ценностями, должны сегодня в полной мере проявить их, призвал туркменский лидер.

В этой связи глава государства поблагодарил коллег – Президентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции - за доброе отношение и заботу о гражданах Туркменистана, находящихся в настоящее время в этих странах.

Глава государства заверил, что такое же отношение всегда было, есть и будет проявлено к гражданам этих стран, которые находятся на территории Туркменистана.

«Я уверен, что в этот непростой период мы вместе сможем достойно и с честью преодолеть трудности, ещё больше упрочить наше сотрудничество и братские отношения», - сказал Бердымухамедов в завершение своего выступления.

Добавим, что во встрече принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус.

Отметим, чрезвычайный саммит состоялся по инициативе президента Азербайджана, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева.