СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Делегация МИД Туркменистана посетила Афганистан
03 Февраль 2020 г., 15:27

Делегация Туркменистана 1-2 февраля во главе с министром иностранных дел Туркменистана Рашитом Мередовым находилась с рабочим визитом в Исламской Республике Афганистан. Стороны отметили важность реализации крупномасштабных и долгосрочных инфраструктурных проектов, осуществляемых в настоящее время двумя странами. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Делегацию Туркменистана принял Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани.

В ходе встречи обсудили вопросы расширения сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Подчеркивалась роль и значимость инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленных на дальнейшее укрепление традиционной дружбы и всестороннего партнёрства Туркменистана с Афганистаном.

Также прошли встречи туркменской делегации с главой исполнительной власти Афганистана доктором Абдулла Абдулла, советником Президента по национальной безопасности, министром иностранных дел и рядом руководителей других государственных органов Афганистана.

В рамках визита в кабульской штаб-квартире Миссии по оказанию содействия Афганистану прошли переговоры делегации МИД Туркменистана с руководителем UNAMA Тадамичи Ямомото.

Добавим, что делегация Туркменистана поставила в известность афганскую сторону о готовности Туркменистана и далее оказывать гуманитарную помощь соседней стране на системной основе.