СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27

Глава Туркменистана провёл заседание Конституционной комиссии
05 Декабрь 2019 г., 19:59

В Ашхабаде состоялось очередное заседание Конституционной комиссии по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, созданной решением, принятым на Халк Маслахаты (Народным Советом) 25 сентября 2019 года. Оно прошло в столичном Дворце Рухыет, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая заседание, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что его основной целью является анализ работы, осуществляемой законодательным органом страны. Предстоит предварительно обобщить сведения, поступившие в Комиссию с мест, и обсудить её деятельность за прошедший период. Вместе с тем, необходимо выработать пути наиболее эффективного решения важнейших вопросов, связанных с определением целей, задач и предстоящей работой двухпалатного Парламента, подчеркнул Президент.

Скоординированное взаимодействие со всеми органами государственной власти и общественными объединениями является ключевым условием продуктивной работы Конституционной комиссии по совершенствованию Основного Закона страны, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Исходя из этих задач, Меджлису было поручено создать при вышеназванной Комиссии соответствующую Рабочую группу по изучению и обобщению предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана.

В данной связи, сказал глава государства, будут заслушаны выступления членов Конституционной комиссии о реализованных мерах по выполнению принятых решений. Будет также дана оценка тому, как осуществляется учёт предложений, поступающих от граждан, государственных и общественных организаций.

Затем Президент предоставил слово заместителю председателя Меджлиса Туркменистана, председателю Рабочей группы при Конституционной комиссии К.Бабаеву.

Как сообщалось, решением Меджлиса при Конституционной комиссии создана Рабочая группа по изучению и обобщению поступающих предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана. В её деятельности участвуют депутаты национального парламента, опытные специалисты министерств, ведомств, правоохранительных органов, представители общественных объединений, Института государства, права и демократии, Академии наук страны, профессорско-преподавательского состава вузов.

Поступающие в данную группу соответствующие предложения, касающиеся инициативы о переходе Меджлиса на двухпалатную систему и различных аспектов организации его работы в новом формате, тщательно анализируются, изучается мировой опыт в данной области, в том числе с применением цифровых технологий. При этом руководством к действию выступают поручения Президента Туркменистана по дальнейшему совершенствованию Основного Закона, а также по чёткому определению полномочий палат национального парламента.

Следующим выступил хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, который отметил, что в Туркменистане развёрнута масштабная работа по социально-экономическому развитию регионов и систематическому повышению уровня и качества жизни народа, осуществляются грандиозные преобразования во всех сферах.

Как подчёркивалось, выдвинутая главой государства на очередном заседании Халк Маслахаты инициатива по совершенствованию Конституции Туркменистана получила всенародную поддержку. Последовательное и эффективное претворение в жизнь конституционных реформ при активном вовлечении в этот процесс представителей науки, органов государственной власти, общественных организаций, молодёжи, и в целом широкой общественности способствует укреплению правовых основ Туркменского государства.

В данной связи отмечалось, что проводится надлежащая работа по разъяснению населению сути и важного значения осуществляемых конституционных преобразований, изучению и обобщению поступающих предложений.

В этих целях в велаяте создана специальная группа, в состав которой вошли ответственные работники администрации региона, депутаты Меджлиса, члены велаятского, городских, этрапских халк маслахаты, представители политических партий и общественных организаций, различных отраслей народного хозяйства, сферы образования, почётные старейшины. В настоящее время с участием членов данной группы регулярно организуются встречи агитационно-разъяснительного характера, в рамках которых также проводятся дискуссии в формате «вопрос-ответ», обсуждаются выдвинутые предложения.

Затем слово было предоставлено председателю Демократической партии Туркменистана А.Сердарову. Отмечалось, что в настоящее время ведётся активная работа по разъяснению населению сути и значения политико-правовой реформы, объявленной главой государства на втором заседании Халк Маслахаты.

Подчёркивалось, что туркменистанцы проявляют большой интерес к инициированной главой государства реформе по совершенствованию правового статуса Халк Маслахаты, переходу парламента на двухпалатную систему, и в этом контексте – к внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана. Изучается также передовой мировой опыт в данном направлении.

В этой связи в ходе организуемых мероприятий в средствах массовой информации озвучиваются соответствующие предложения, которые рассматриваются и обобщаются, а затем направляются действующей в Меджлисе Рабочей группе.

В завершение председатель ДПТ заверил, что Демократической партией и другими общественными организациями страны будут предприняты все необходимые меры для решения поставленных задач.

Далее выступил министр юстиции Б.Мухамедов. Сообщалось, что в настоящее время Министерством юстиции продолжается работа по подготовке соответствующих предложений на основе изучения общепризнанных норм международного права, национального и мирового опыта в государственном управлении и вынесению их на рассмотрение Рабочей группы, созданной при Меджлисе Туркменистана.

В целях разъяснения народу значения претворяемых в жизнь правовых реформ, а также регулярного уведомления граждан о деятельности, осуществляемой в этом направлении, проводятся встречи в ведомствах, на предприятиях, в высших учебных заведениях, среди военнослужащих, в ходе которых особое внимание уделяется важности развёрнутых конституционных преобразований.

Министр юстиции также отметил, что за прошедший период на телеканалах и в других средствах массовой информации были организованы передачи, беседы за «круглым столом», посвящённые данной тематике.

Выступающий заверил, что министерством будет проведена необходимая работа по неуклонной реализации в стране правовых реформ и успешному решению поставленных задач.

Затем слово было предоставлено председателю Меджлиса Г.Маммедовой, которая в своём выступлении также особо подчеркнула актуальность инициатив главы государства, выдвинутых на очередном заседании Халк Маслахаты в контексте реализации масштабных преобразований, нацеленных на поступательное развитие Туркменистана.

Руководитель парламента отметила, что данные инициативы – по дальнейшему продвижению прогрессивных реформ, в том числе в правовой сфере, совершенствованию Конституции, созданию двухпалатного законотворческого органа – нашли широкий отклик у общественности страны.

Подчёркивалось, что на первом заседании Конституционной комиссии, состоявшемся под председательством главы государства 4 октября текущего года, перед Меджлисом, Кабинетом Министров, соответствующими министерствами и ведомствами, военными и правоохранительными органами, общественными организациями были поставлены конкретные задачи на данном направлении.

Исходя из этого, при Конституционной комиссии Туркменистана создана Рабочая группа по изучению и обобщению предложений по внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны, а также утверждён план работы вышеназванной комиссии.

В этой деятельности активно участвуют специалисты различного профиля, учёные, группа экспертов, которые тщательно анализируют все поступающие предложения, в том числе связанные с определением обязанностей и полномочий каждой палаты нового представительного законодательного органа государственной власти.

Созданы специальные группы по проведению просветительской работы, разъяснению широкой общественности сути и значения исторических решений, принятых на втором заседании Халк Маслахаты, осуществляемых в стране конституционных реформ и задач, обозначенных Президентом Туркменистана в его глубоко содержательном выступлении на всенародном форуме, продолжила председатель парламента.

Как было подчёркнуто, изменения и дополнения, которые намечено внести в Конституцию Туркменистана, станут ещё одним важным шагом на пути укрепления институтов гражданского общества, совершенствования национального законодательства, приведения его в соответствие требованиям времени, международным правовым нормам.

Председатель Меджлиса заверила главу государства, что парламентарии приложат все свои знания для успешного продвижения масштабных программ, социально-экономических и общественно-политических реформ.

Резюмируя прозвучавшую информацию и обращаясь к участникам заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане созданы все условия для формирования и поступательного развития современного демократического общества. В соответствии с Конституцией во внутренней и внешней политике государства большое внимание уделяется соблюдению и реализации политических и социальных прав и свобод граждан, светскому курсу развития. Важная роль этим вопросам отводится в программах развития страны.

Продвижение нашего общества к высотам экономического и социального прогресса выносит на повестку дня задачи по модернизации деятельности в сфере государственного управления, демократизации, подготовке и принятию важных решений.

В данном контексте вопросу участия широкой общественности в этой работе придаётся первостепенное значение, подчеркнул глава государства. Это должно найти своё отражение в стремлении к совершенствованию конституционных основ деятельности национального парламента, к превращению его в подлинно демократический орган народовластия.

Как видно из сегодняшних выступлений, продолжил Президент, мы вправе говорить о своевременности инициативы по модернизации Конституции Туркменистана. Предложения по совершенствованию преобразований во всех сферах жизни общества, демократизации, а также осуществляемая деятельность, призванная гарантировать обеспечение высокого уровня жизни народа, обрели в нашей стране широкий общественный резонанс и поддержку.

С учётом формирования новой структуры законодательного органа и организации его работы, Меджлис совместно с членами Кабинета Министров, правоохранительными органами, соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами, а также политическими партиями, общественными организациями, органами государственной власти, гражданами страны предпринимает необходимые шаги по определению векторов модернизации Основного Закона Туркменистана.

Заинтересованность представителей широкой общественности, участвующих в собраниях, озвучиваемые ими предложения о внесении изменений и дополнений в Конституцию свидетельствуют о поддержке туркменистанцами перехода законодательного органа страны на качественно новую двухпалатную систему, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Поступающие с мест предложения обсуждаются на заседаниях Рабочей группы, в состав которой входят учёные, представители соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций, опытные работники и специалисты. Таким образом, констатировал глава государства, ведётся плодотворная работа по учёту наиболее ценных предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана.

Как было подчёркнуто, изучение происходящих в мире перемен и накопленного во многих странах опыта государственного устройства, гармонизация вносимых в Основной Закон изменений и дополнений с многовековыми демократическими принципами туркменского народа являются одной из ключевых задач Конституционной комиссии.

В данном контексте глава государства отметил необходимость использования потенциала действующих в Меджлисе межпарламентских групп дружбы для освоения опыта в организации работы существующих в мире двухпалатных законодательных органов.

В числе важных задач, наряду с чётким определением роли и полномочий каждой из палат национального парламента в структуре государственной власти и учёта современных реалий, Президент также обозначил создание благоприятного правового поля для служения этих органов народу.

Вместе с тем, следует уделить внимание комплексу вопросов, связанных с формированием состава нового органа, его деятельностью, периодичностью созыва, сроками полномочий. В данной работе основным ориентиром должны стать предложения, поступающие от организаций, общественных объединений, от граждан.

При создании каждой палаты нового парламента должны учитываться профпригодность, уровень знаний, трудоспособность, словом, способность народных избранников наиболее эффективно реализовывать данные им полномочия.

Изложение в Конституции предусматриваемых изменений и дополнений должно быть направлено на обеспечение благосостояния и равноправия всех членов общества, достижение торжества гуманных принципов, обуславливающих реализацию всех аспектов социальной справедливости, подчеркнул глава государства.

Для популяризации и разъяснения сути и значения исторических мер по совершенствованию Конституции нужно продолжить широкую разъяснительную работу среди трудящихся, студенческой молодёжи, деятелей науки. Поступающие предложения следует обсуждать и в трудовых коллективах, и по месту жительства населения, сказал туркменский лидер.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил проводить на местах среди населения встречи с участием депутатов Меджлиса, представителей политических партий, общественных объединений и профильных специалистов, организовывать тематические выступления на телевидении и радио. Словом, продолжить деятельность по разъяснению народу важности и значимости работы по приведению Основного Закона в соответствие требованиям времени.

Реформирование законодательного органа страны позволит национальному парламенту шире представлять интересы всех слоёв туркменского общества, отметил глава государства. Это поможет решать актуальные вопросы современности, улучшить процесс подготовки и принятия законов, создаст условия для налаживания более тесного взаимодействия избирателей с депутатами. Даст возможность эффективно осуществлять контроль над исполнением законов и национальных программ.

А это обеспечит надлежащие условия для вывода законотворческой деятельности национального парламента на качественно новый уровень. Таким образом, он превратится в действительно общенациональный представительный законодательный орган, обладающий широким спектром обязанностей и полномочий, констатировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразив уверенность, что успешное продолжение данной работы позволит создать гарантии для динамичного социально-экономического развития страны.

Внесение в Конституцию изменений и дополнений в связи с переходом национального парламента на качественно новую двухпалатную систему станет важным событием в общественно-политической жизни нашего государства, заявил туркменский лидер.

В данной связи глава государства высказал твёрдое убеждение, что внесение в Конституцию страны статей, обогащённых новым содержанием, а также изменений и дополнений станет весомым вкладом в достижение больших успехов на пути совершенствования основ правового светского государства.

Как сообщил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, проведение очередного заседания Конституционной комиссии запланировано на февраль следующего года. На нём предстоит рассмотреть проекты статей, внесённых в Конституцию, которые будут опубликованы для всенародного обсуждения.

Обобщая вышесказанное, глава государства выразил уверенность, что новая Конституция будет принята на следующем заседании Халк Маслахаты.